понедельник, 10 мая 2021 г.

Сочинение по повести Богомолова "Иван".


В данном произведении автор рассказывает нам о трагической судьбе Ивана во время войны. Перед неокрепшей психикой ребёнка предстала страшная картина: сестра была убита прямо на его руках. Мальчик загорелся целью отомстить фашистам. Он подался в партизаны, попал в интернат и побывал в лагере смерти. Затем мальчик был присоединен к разведке. Он проделывал невероятно опасную работу: пробрался в тыл врага и собирал данные о количестве и расположении сил фашистов. Ни один взрослый не смог бы справиться с такой работой, а мальчика, который был одет как крестьянской оборванец не вызывал подозрений. Иван клал в карманы разные вещицы, которые на первые взгляд казались мусором. На самом деле количество разнообразных иголок и листиков означало количество техники фашистов. Выполняя очередное задание, мальчик попал к старшему лейтенанту Гальцеву, который позже был посвящён в тайну операции. Мальчика окружали люди, которые искренне заботились о нем: Холин, Катасоныч и Грязнов. Катасоныч должен был поплыть на предстоящую операцию, но был подстрелен, Ивану сказали, что Катасоныча срочно вызвали из-за тревоги, чтобы не расстраивать мальчика перед операцией. Мальчик вернулся с задания и был отправлен в суворовское училище, но сбежал оттуда. Когда советские войска брали Берлин, Гальцев среди документов нашёл записи об Иване. Он попал в плен к фашистам и был расстрелян.

Во время прочтения повести я была поражена тем, как точно была показана грань между ребенком и тем что осталось от Ивана. Он видел смерть слишком близко, автор отметил его взгляд, который не был похож на взгляд ребёнка, это также хорошо было показано в экранизации А. Тарковского. Взгляд мальчика был удрученным и сосредоточеным, слишком серьёзным. Поведение Ивана тоже говорило о его быстром психологическом взрослении, взрослые на равных обсуждали с серьёзные вопросы и даже побаивались его. Однако, Иван отчаянно пытался остаться ребёнком, в его поведении проскакивает детские капризы и упрямость, ребёнок не должен был переживать все это. После этого произведения остаётся тяжёлый осадок и чувство несправедливости, ведь такие истории происходили на самом деле. Я надеюсь, что мир больше не увидит таких ужасных событий. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Эссе по рассказу В.М. Гаршина "Красный цветок"

Рассказ В. Гаршина "Красный цветок" повествует о душевнобольном человеке. Мы не знаем кто он, не знаем ничего о его прошлом, извес...