воскресенье, 12 сентября 2021 г.

Эссе по рассказу В.М. Гаршина "Красный цветок"



Рассказ В. Гаршина "Красный цветок" повествует о душевнобольном человеке. Мы не знаем кто он, не знаем ничего о его прошлом, известно лишь то, что он хочет спасти весь мир от зла и считает, что он единственный способен на это. С каждым днем, проведенным, в психиатрической клинике его состояние ухудшается. Не смотря на то что аппетит больного растет с каждым днем, его вес уменьшается с такой же скоростью. Больной населяет стены психиатрической больницы разнообразными людьми, на сырой отваливающейся штукатурке он видит понятные ему одному послания. Он пробит без дела, пока не замечает алый цветок мака. Алый цветок мака - это концентрат всей человеческой боли, в нем собрана вся невинно пролитая кровь, это страшное, зловещее существо является противоположностью Богу. Больной, жертвуя своим сном и здоровьем, срывает сначала один цветок мака, а затем второй. Врачи предпринимают решение вколоть ему опиум, иронично, что опиум делается из мака. Но это не помогает больному, он продолжает грезить тем, чтобы сорвать третий цветок мака. В конце концов он добивается своего, цветок алого мака, крепко зажатый в окоченевшей руке больного, отправляется с ним могилу.

Этот рассказ произвел на меня сильное впечатление. Я ознакомилась с биографией автора, у него был собственный опыт лечения в психиатрической больнице. Наверное поэтому описание стен и помещений давят во время прочтения. Я думаю, что главная мысль рассказа заключается в том, что у душевнобольных есть своя правда и на самом деле они могут быть хорошими, бескорыстными людьми, искренне верящими в свою правоту, только вот часто их правда идет вразрез с нашими убеждениями.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Эссе по рассказу В.М. Гаршина "Красный цветок"

Рассказ В. Гаршина "Красный цветок" повествует о душевнобольном человеке. Мы не знаем кто он, не знаем ничего о его прошлом, извес...