пятница, 9 июля 2021 г.

Эссе по роману Набокова "Машенька"

 

Произведения Набокова "Машенька" является первым романом автора. Сам автор считает свой первый роман "незрелым", подчёркивая это он нарисовал на одном из экземпляров книги куколку. Роман носит автобиографический характер, в основу сюжета легли воспоминания о первой любви Набокова.
Главный герой-Ганин узнает, что жена его соседа, которая должна приехать через 6 дней, это его первая любовь. Ганина захватывают воспоминания о днях, проведенных вместе с Машенькой. Он уповается приятными воспоминаниями, дни летят для него как секунды. Несмотря на все памятные моменты, память Ганина не может воскресить внешность Машеньки, и он решает выкрасть ее фотографию, которую видел мельком, у Алферова. Проходит неделя, должна приехать Машенька, Ганин спаивает Алферова и ставит его будильник на три часа позже поезда Машеньки. Он выезжает из общежития. Ганин который грезил о приезде Машеньки, хотел увезти ее с собой едет на другой вокзал и садится в поезд. Он покидает город так и не увидев Машеньку.
Главная мысль романа заключается в том, что первая любовь должна оставаться приятным воспоминанием и не более. Со временем все недостатки человека стираются в памяти. Образ человека остаётся приятным, но перестает быть правдивым.  Для Ганина воспоминания о Машеньке, были связаны не только с приятным моментами, но и со своей родиной, которую он покинул. Тоска, которая одолевала Ганина, усиливалась воспоминаниями о России. Поэтому когда Ганин решает оставить образ Машеньки в роще, он оставляет там свою родину.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Эссе по рассказу В.М. Гаршина "Красный цветок"

Рассказ В. Гаршина "Красный цветок" повествует о душевнобольном человеке. Мы не знаем кто он, не знаем ничего о его прошлом, извес...